2. preparación de un acido (H2So4 ; O, N)
PRACTICA 2 : ESTANDARIZACION DEL ÁCIDO
1. prepare 50 ml de solución de Na2CO3 de concentración conocida
2. Valore 10 ml de la solucion de Na2CO3 con el H+ utilizando el indicador mixto
3. calcule la concentración del H+
NaxVa = NbxVb
4. calcule el porcentaje de error
% Error =(d1.d2/d1) x100%

Practica 1
Acido:
w= NxVxP.eq.g
Practica 2 ESTÁNDAR H2SO4
SOLUCION DE Na2CO3

Practica 1
Acido:
w= NxVxP.eq.g
% P = s.p / s.r x 100 %
d = masa / vol = vol = 0,5ml H2SO4
Base:
w = NxVxP.eq.g
w = 0,8g NaOH
Practica 2 ESTÁNDAR H2SO4
SOLUCION DE Na2CO3
V = 20ml
N = 0,1
Nb = 0,036 eq.g/L
N = 0,1
w= ?
w = NxVxP.eq.
= 0,1 x 0,22 x 49 g / eq.g
w=2,098 g = 0,1 g Na2CO3
w = N x V x P.eq.g
w=2,098 g = 0,1 g Na2CO3
w = N x V x P.eq.g
Nb = w / Vx P.eq.g
Nb = 0,1g / 0,051 x 53 g/eq.g
Nb = 0,1g / 0,051 x 53 g/eq.g
Na = ? Na x Va = Nb . Nb
Na = 0,036 Na = Nb x Vb / Va
Va = 4 ml Na = 0,036 x 10ml / 4ml
vb = 10ml
% error :
% E = ( N1 - N2 / N1 ) x 100%
= ( 0,1 - 0,09/ 0,1 ) x 100%
= ( 0 , 01 / 0,1 ) x 100%
= 10%


No hay comentarios:
Publicar un comentario